Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Organi e incarichi mandato amministrativo 2012 -2017 - Sindaco Guido Tendas

Sindaco e assessori

Peppino Marras

Ex Assessore allo sport, attività e impiantistica sportiva, turismo, artigianato, tempo libero, politiche giovanili - Cessato dall'incarico il 25.03.2014

Gianluca Mugheddu

Ex Assessore all'Urbanistica e Verde Pubblico Urbano, Tutela e Valorizzazione del Territorio Extraurbano. Sviluppo Sostenibile e Qualità della vita. Edilizia Privata. Polizia Municipale, Mobilità e Traffico, Energie Rinnovabili e Patto dei Sindaci.
 E-mail: gianluca.mugheddu@comune.oristano.it

Emilio Naitza

Ex Assessore allo Sport, Attività e Impiantistica Sportiva. Agricoltura Artigianato, Industria, Commercio e Aree Mercatali, Turismo, Tempo libero, Politiche Giovanili e Innovazione. Decentramento, Delegato del Sindaco per la borgata di Torregrande e per il paese di Silì
 Telefono: 0783 791343
 E-mail: naitzaemilio@gmail.com

Maria Obinu

Ex Assessore ai Servizi Sociali, Plus, Pari Opportunità, Associazionismo, Pubblica Istruzione, Politiche Giovanili, Politiche Abitative

Salvatorangelo Scintu

Ex Assessore all'agricoltura, industria e commercio, promozione e sviluppo delle attività produttive, aree mercatali, tutela e valorizzazione del territorio extraurbano
 Telefono: 0783 791312
 E-mail: salvatore.scintu@comune.oristano.it

Giuseppina Uda

Ex Vice Sindaco – Assessore al bilancio e patrimonio, programmazione e politica delle risorse (locali, regionali, nazionali, comunitarie), controllo di gestione, revisione e qualificazione della spesa, partecipate
 Telefono: 0783 791242
 E-mail: giuseppina.uda@comune.oristano.it

Filippo Uras

Ex Assessore all’urbanistica e verde pubblico urbano, sviluppo sostenibile e qualità della vita, edilizia privata, mobilità e traffico, energie rinnovabili e Patto dei sindaci
 Telefono: 0783 791240
 E-mail: filippo.uras@comune.oristano.it

Consiglieri

Donatella Arzedi

Consigliere di maggioranza (Insieme con Guido Tendas)
Presidente commissione per l'equità fra i generi e le pari opportunità

Salvatore Ledda

Consigliere di minoranza (per il gruppo di liste Controcorrente, Patto civico, Idee rinnovabili, Riformatori sardi)
 E-mail: salvatore.ledda@comune.oristano.it

Alessandra Melis

Consigliere di maggioranza
 E-mail: alessandra.melis@comune.oristano.it

Mariano Musu

Consigliere di maggioranza (Insieme Guido Tendas)
 E-mail: mariano.musu@comune.oristano.it

Daniela Nurra

Vice Presidente del Consiglio Comunale, consigliere di minoranza (Idee rinnovabili, ex Riformatori)
 E-mail: daniela.nurra@comune.oristano.it

Giovanna Maria  Urru

Ex Consigliere comunale di maggioranza (Insieme con Guido Tendas)
 E-mail: mariagiovanna.urru@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014