Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Servizi sociali

Il servizio si occupa della promozione e della tutela del benessere della popolazione attraverso un sistema di servizi socio-territoriali rivolti alle persone e ai nuclei familiari. Gestisce i bisogni emergenti attraverso il monitoraggio degli aspetti problematici più rilevanti della realtà sociale cittadina, con interventi rivolti alle fasce marginali in situazioni di disagio economico, relazionale e sociale.
Sviluppa la cultura della solidarietà e della partecipazione attiva nella città attraverso il coinvolgimento di tutti gli attori sociali pubblici e privati operanti sul territorio.

Servizio sociale

 Sede ufficio: Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento
 - Uffici amministrativi: lunedì, martedì, mercoledì e venerdì 9-12, martedì anche dalle 16 alle 18
 - Assistenti sociali: lunedì, mercoledì e venerdì 9-12, martedì dalle 16 alle 18
 Telefono: 0783791217 - 288 - 208 - 294 - 293 - 342 - 485 |   Fax: 0783300099
 E-mail: patrizia.pintor@comune.oristano.it

Gianni Oggianu

Psicologo coordinatore servizi ludico ricreativi
 Telefono:  0783 791217    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  psicologo@comune.oristano.it

Milena Deligia

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791208    |    Fax: 0783 791288
 E-mail:  milena.deligia@comune.oristano.it

Patrizia Pintor

Responsabile del servizio - Istruttore direttivo amministrativo
 Telefono:  0783 791219    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  patrizia.pintor@comune.oristano.it

Serenella  Marongiu

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791342    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  serenella.marongiu@comune.oristano.it

Elisa  Daga

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791294    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  elisa.daga@comune.oristano.it

Francesca Garau

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791485    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  francesca.garau@comune.oristano.it

Raffaela Cocco

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791293    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  raffaela.cocco@comune.oristano.it

Sandra  Soro

Assistente sociale
 Telefono:  0783 791288    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  sandra.soro@comune.oristano.it

Ufficio Politiche della casa

 Sede ufficio: Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora 44 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783791218  |   Fax: 0783 300099
 E-mailroberta.vinci@comune.oristano.it

Patrizia Pintor

Responsabile del servizio - Istruttore direttivo amministrativo
 Telefono:  0783 791219    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  patrizia.pintor@comune.oristano.it

Roberta  Vinci

Responsabile dell'ufficio - Istruttore direttivo amministrativo
 Telefono:  0783 791218    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  roberta.vinci@comune.oristano.it

Annarella Contini

Collaboratore amministrativo
 Telefono:  0783 791218    |    Fax: 0783 791229
 E-mail:  annarella.contini@comune.oristano.it

Ufficio sociale amministrativo minori, anziani, disabili, famiglie e inclusione sociale

 Sede ufficio:  Palazzo degli Scolopi - piazza Eleonora, 44 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento:  lunedì, martedì, mercoledì e venerdì 9-12, martedì anche dalle 16 alle 18
 Telefono: 0783791311  |   Fax: 0783 300099
 E-mailpatrizia.pintor@comune.oristano.it

Patrizia Pintor

Responsabile del servizio - Istruttore direttivo amministrativo
 Telefono:  0783 791219    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  patrizia.pintor@comune.oristano.it

Franca  Saderi

Istruttore amministrativo
 Telefono:  0783 791488    |    Fax: 0783 791238
 E-mail:  franca.saderi@comune.oristano.it

Paola Militello

Istruttore amministrativo
 Telefono:  0783 791265    |    Fax: 0783 300099
 E-mail:  paola.militello@comune.oristano.it

Cristina Lochi

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791240    |    Fax: 0783 791229
 E-mail:  cristina.lochi@comune.oristano.it

Franca  Floris

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791309    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  franca.floris@comune.oristano.it

Giovanna  Lepori

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791479    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  giovanna.lepori@comune.oristano.it

Immacolata  Fanari

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791232    |    Fax: 0783300099
 E-mail:  immacolata.fanari@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014