Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Servizio edilizia privata

L'ufficio si occupa dell'istruttoria dei progetti edilizi e degli adempimenti necessari al successivo rilascio delle concessioni edilizie. Cura il rilascio delle autorizzazioni edilizie e i cambi di destinazione d'uso. Effettua la verifica di agibilità delle costruzioni e ne rilascia la certificazione. Esegue i controlli sulle costruzioni per assicurare la corrispondenza alle norme di legge, di regolamento, alle prescrizioni del P.U.C e alle modalità esecutive stabilite nelle concessioni edilizie. Cura tutti gli adempimenti amministrativid el servizio.

Ufficio edilizia privata

 Il Responsabile del Servizio riceve per appuntamento negli stessi giorni sopra indicati, telefonando ai numeri 0783791624 /0783791612 o tramite la mail

 Sede ufficio:  vico Episcopio 9
 Orari e modalità di ricevimento

Per richieste di appuntamenti e informazioni di carattere generale e per il ritiro di modelli, certificati, , ecc. gli uffici sono aperti al pubblico tutti i giorni dalle 9.30 alle 13.00  ed il martedì pomeriggio dalle 15.30 alle 17.30

Per informazioni tecniche e di carattere amministrativo, i tecnici e gli amministrativi ricevono il pubblico nei seguenti giorni : lunedì e giovedì mattina dalle ore 11,00 alle ore 13,00 e martedì pomeriggio dalle ore 15,30 alle ore 17,30.

 

Orario di ricevimento al pubblico

Nei mesi di luglio e agosto i tecnici e gli amministrativi ricevono il pubblico i giorni lunedì e giovedì mattina dalle 11.00 alle 13.00.

 

 

 

 

 

Angelo Dau

 Telefono:  0783 791620 
 E-mail:  angelo.dau@comune.oristano.it

Carlo Cadeddu

 Telefono:  0783 791610    |    Fax: ----
 E-mail:  carlo.cadeddu@comune.oristano.it

Geom. Ignazia Pes

 Telefono:  0783 791609    |    Fax: ----
 E-mail:  ignazia.pes@comune.oristano.it

Marco Garau

 Telefono:  0783 791611    |    Fax: ----
 E-mail:  marco.garau@comune.oristano.it

Paola Zoccheddu

 Telefono:  0783 791601    |    Fax: ----
 E-mail:  paola.zoccheddu@comune.oristano.it

Giancarlo Deligia

Esecutore amministrativo
 Telefono:  0783 791612 
 E-mail:  giancarlo.deligia@comune.oristano.it

Paolo Brai

 Telefono:  0783 791614    |    Fax: ----
 E-mail:  paolo.brai@comune.oristano.it

Controllo Territorio

Ignazia Sesuru

 Telefono:  0783 791625 
 E-mail:  ignazia.sesuru@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014