Logo del Comune di Oristano

Comune di Oristano - sito web ufficiale

Sezioni principali del sito e Elenco Siti Tematici

Menu principale

Corpo polizia locale

Giuseppe Raschiotti

Comandante - Tenente Colonnello - Responsabile di Servizio

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: riceve su appuntamento
 Telefono: 0783 791418/24 - centralino Polizia Locale 0783 78396
 E-mail: giuseppe.raschiotti@comune.oristano.it

Giovanni Uras

Vice Comandante - Maggiore - responsabile di servizio

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791425/28/30
 E-mail: giovanni.uras@comune.oristano.it

Ufficio amministrativo

Collabora nello svolgimento di tutte le attività del Corpo; predispone istruttoria dei provvedimenti in materia di Codice della Strada e leggi collegate, Leggi Sanitarie; istruttoria autorizzazioni/ordinanze/nulla osta di competenza del Corpo non assegnate ad altri servizi; istruttoria e procedimenti del Servizio Parcheggi a Pagamento; Procedimenti e rapporti con il gestore del Trasporto Pubblico Locale (affidato da Regione Autonoma Sardegna ad Arst Spa – in house R.A.S.); rilascia i pareri per gli altri settori comunali sull’istituzione di stalli di sosta riservati ai disabili;
predispone le bozze di ordinanze su provvedimenti di regolamentazione della circolazione stradale nel centro urbano (articoli 5 e 7 Codice della Strada) inoltrandole agli uffici interni ed esterni competenti.

Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
Telefono: 0783 791421/22

Ignazio Sebis

Istruttore direttivo amministrativo - Responsabile del servizio
 Telefono:  0783 791422 
 E-mail:  ignazio.sebis@comune.oristano.it

Giuseppe  Palmas

Maresciallo - Istruttore di vigilanza
 Telefono:  0783 791422 
 E-mail:  giuseppe.palmas@comune.oristano.it

Nicola Lentis

Agente - Istruttore di vigilanza
 Telefono:  0783 791421 
 E-mail:  nicola.lentis@comune.oristano.it

Servizi Interni Segreteria Comando

Svolge i compiti amministrativi della Polizia Locale, del coordinamento delle attività amministrative di vigilanza, di controllo amministrativo e tecnico, di prevenzione e repressione; Collabora nello svolgimento delle altre attività del Corpo; svolge l’attività amministrativa di segreteria del Corpo; svolge attività di Ufficio relazioni col pubblico.
Istruisce i provvedimenti in materia di Codice della Strada e leggi collegate (pass disabili, Z.T.L. – A.P.U.) leggi sanitarie (TSO-ASO) e rapporti con ATSS.
Presso l'Ufficio, negli orari previsti, è possibile chiedere informazioni e le copie della modulistica relativa ai servizi:


・ Autorizzazione per accesso e/o sosta nella Zona a Traffico Limitato (ZTL) e Area Pedonale Urbana (APU)
・ Rilascio del Contrassegno speciale per la circolazione e la sosta dei veicoli al servizio delle persone invalide con deambulazione sensibilmente ridotta Pass Disabili
・ Nulla Osta previsti dall'Articolo 10, Codice della Strada (veicoli eccezionali e trasporti in condizione di eccezionalità)
・ Autorizzazioni e Nulla Osta previsti dall'Articolo 9, Codice della Strada (competizioni sportive su strada)
・ Autorizzazioni e Nulla Osta Vari previsti dal Codice della Strada (con o senza fini di lucro)
・ Provvedimenti (ordinanze) di sospensione temporanea della circolazione stradale e/o istituzione temporanea del divieto di sosta
・ Rilascio Pass Parcheggi a pagamento
・ Denuncia di smarrimento e rinvenimento documenti
・ Permessi per l'Occupazione della sede stradale articoli 20 e 21 Codice della Strada;
・ Pubblicità sulle strade, articolo 23 Codice della Strada;
・ Accertamenti, informazioni e notifiche di competenza del Corpo;

  

 Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
 Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
 Telefono: 0783 791421/23 – centralino Polizia Locale 0783 78396
 E-mail: comando.pm@comune.oristano.it - cro.polizialocale@comune.oristano.it

Andrea Casti

Istruttore direttivo amministrativo - Responsabile del servizio
 Telefono: 0783 791423
 E-mail:  andrea.casti@comune.oristano.it

Carlo Feltrin

Assistente - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791421
 E-mail:  carlo.feltrin@comune.oristano.it

Ufficio verbali e contenzioso

Si occupa della gestione verbali relativi a violazioni amministrative (registrazione, notifica, comunicazione ad altri enti, ruoli ecc.). Gestisce il contenzioso conseguente all'irrogazione di sanzioni amministrative e gestione servizio rimozione veicoli.

Sede ufficio: via Carmine 18 – piano terra
Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
Telefono: 0783 791415 - 417 - 418 - centralino Polizia Locale 0783 78396.

E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Giuseppe Raschiotti

Comandante - Tenente Colonnello - Responsabile di Servizio
 Telefono: 0783 791418/24 - centralino Polizia Locale 0783 78396
 E-mail:  giuseppe.raschiotti@comune.oristano.it

Istruttore di Vigilanza Giovanni  Battino

Maresciallo - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  andrea.battino@comune.oristano.it

Rita  Pia

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791418
 E-mail:  rita.pia@comune.oristano.it

Pietro Paolo Tegas

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  pietro.tegas@comune.oristano.it

Stefano  Locci

Assistente - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791415
 E-mail:  stefano.locci@comune.oristano.it

Gian Michele  Mocci

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791418
 E-mail:  gianmichele.mocci@comune.oristano.it

Ufficio centrale operativa e videosorveglianza

Gestisce la centrale radio operativa e relativi collegamenti radio con i servizi esterni, il centralino del Comando P.L., riceve e gestisce le richieste d’intervento via telefono da parte di utenti ed altre pubbliche amministrazioni, supporta e coordina l’attività dei servizi esterni. Gestisce gli apparati di videosorveglianza ed i conseguenti rapporti con le altre forze dell’ordine, l’A.G. e utenza.

Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: su appuntamento
Telefono: 0783 791449 - centralino Polizia Locale 0783 78396
E-mail: cro.polizialocale@comune.oristano.it

Giuseppe Raschiotti

Comandante - Tenente Colonnello - Responsabile di Servizio
 Telefono: 0783 791418/24 - centralino Polizia Locale 0783 78396
 E-mail:  giuseppe.raschiotti@comune.oristano.it

Armando Foddis

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  armando.foddis@comune.oristano.it

Giulio  Spada

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  giulio.spada@comune.oristano.it

Mauro Frau

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  mauro.frau@comune.oristano.it

Sergio Cadeddu

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791449
 E-mail:  sergio.cadeddu@comune.oristano.it

Ufficio servizi specializzati

Si occupa di vigilanza nei mercati (in struttura e ambulanti), vigilanza sul rispetto di leggi, regolamenti e ordinanze in materia di polizia amministrativa, annonaria, commerciale e igienico sanitaria; istruttoria procedimenti per il rilascio di autorizzazioni temporanee e permanenti per l'occupazione di suolo pubblico ai sensi del regolamento comunale COSAP; istruttoria procedimenti relativi al rilascio di autorizzazione di passo carrabile.

Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
Telefono: 0783 791428

Giovanni Uras

Vice Comandante - Maggiore - responsabile di servizio
 Telefono: 0783 791425/28/30
 E-mail:  giovanni.uras@comune.oristano.it

Peppino  Manca

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  peppino.manca@comune.oristano.it

Piero  Carta

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  piero.carta@comune.oristano.it

Stefano  Cocco

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  stefano.cocco@comune.oristano.it

Patricia Podda

Agente - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791428
 E-mail:  patricia.podda@comune.oristano.it

Polizia giudiziaria, vigilanza ambientale, vigilanza edilizia

Si occupa di attività d’iniziativa o delegate relative alle funzioni di polizia giudiziaria non specificamente assegnate ad altri servizi; vigila sul rispetto delle leggi, regolamenti ed ordinanze in materia ambientale, e sul rispetto delle leggi, regolamenti ed ordinanze in materia urbanistico, edilizia; svolge altri compiti affidati dall’Autorità Giudiziaria.

Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: previo appuntamento telefonico dal lunedì al sabato
Telefono: 0783 791 430 
E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Giovanni Uras

Vice Comandante - Maggiore - responsabile di servizio
 Telefono: 0783 791425/28/30
 E-mail:  giovanni.uras@comune.oristano.it

Marco Solano

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791430
 E-mail:  marco.solano@comune.oristano.it

Roberto  Cau

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791430
 E-mail:  roberto.cau@comune.oristano.it

Francesco Dessì

Agente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791425/30
 E-mail:  francesco.dessi@comune.oristano.it

Ufficio vigilanza territoriale - pronto intervento - infortunistica

Si occupa del controllo del territorio. Pattugliamento del territorio comunale con particolare riguardo alle aree semaforiche della città, ai punti ad alta intensità di traffico, alla presenza di cantieri per lavori stradali e altre situazioni che comportano deviazioni e rallentamenti viari;
rilevazione tecnica degli incidenti stradali e redazione dei relativi rapporti per fini istituzionali
interventi urgenti nelle materie di competenza della Polizia Locale con particolare riguardo alla polizia stradale su richiesta della struttura di supporto o dei cittadini
attività di polizia giudiziaria d’iniziativa e delegata con particolare riguardo alle competenze penali connesse alla rilevazione di sinistri stradali

Sede ufficio: via Carmine 18 - primo piano
Orari e modalità di ricevimento: dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00
Telefono: 0783 791437 - 429

E-mail: comando.pm@comune.oristano.it

Giovanni  Piras

Tenente - Responsabile di servizio
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giovanni.piras@comune.oristano.it

Giuseppe Schirru

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giuseppe.schirru@comune.oristano.it

Mario Sev. Carrus

Maresciallo - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  mario.carrus@comune.oristano.it

Davide Camedda

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  davide.camedda@comune.oristano.it

Fabrizio Sanna

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  fabrizio.sanna@comune.oristano.it

Franca  Pili

Assistente - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791429/437
 E-mail:  franca.pili@comune.oristano.it

Giacomo  Contu

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  giacomino.contu@comune.oristano.it

Stefano  Sedda

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  stefano.sedda@comune.oristano.it

Gianfranco Pirisi

Agente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  gianfranco.pirisi@comune.oristano.it

Roberto  Chessa

Assistente - Istruttore di Vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  roberto.chessa@comune.oristano.it

Eleonora Carrus

Agente - Istruttore di vigilanza
 Telefono: 0783 791429
 E-mail:  eleonora.carrus@comune.oristano.it

Grazia  Di Bella

Agente - Istruttore di vigilanza
 E-mail:  grazia.dibella@comune.oristano.it

Manuela  Casu

Agente - Istruttore di vigilanza
 E-mail:  manuela.casu@comune.oristano.it

Rita  Orrù

Agente - Istruttore di vigilanza
 E-mail:  rita.orru@comune.oristano.it

Home  |   Contatti  |   Mappa  |   Link consigliati  |   RSS  |   Accessibilità  |   Area riservata  |   Note legali  |   Privacy  |   Credits                  ConsulMedia 2014